Livraison gratuite à partir de 49 euros (aux Antilles françaises)
En continuant à utiliser ce site, vous acceptez les conditions générales et notre utilisation des cookies.

FERVEX ETAT GRIPPAL PARACETAMOL/VITAMINE C/PHENIRAMINE ADULTES FRAMBOISE, granulés pour solution buvable en sachet- 8 sachets

4,97 €
TTC

Ce médicament est indiqué chez l'adulte et l'enfant de plus de 15 ans dans le traitement au cours des rhumes, rhinites, rhinopharyngites et des états grippaux:

  • de l'écoulement nasal clair et des larmoiements,
  • des éternuements,
  • des maux de tête et/ou fièvre.

  Politique de sécurité

Paiements 100% sécurisés

  Politique de livraison (2 à 3 jours ouvrés)

Dès 49 € d`achats LIVRAISON OFFERTE

  Service client

0596616104

UPSA

Faites attention avec FERVEX ETAT GRIPPAL PARACETAMOL/VITAMINE C/PHENIRAMINE ADULTES FRAMBOISE, granulés pour solution buvable en sachet:

Mises en garde spéciales

NE LAISSEZ PAS CE MEDICAMENT A LA PORTEE DES ENFANTS.

  • il est impératif de respecter strictement la posologie, la durée de traitement de 5 jours, et les contre-indications.
  • l'absorption de boissons alcoolisées, de médicaments contenant de l'alcool ou de médicaments sédatifs est déconseillée pendant le traitement.

En cas de cas de surdosage ou de prise par erreur d'une dose trop élevée, consultez immédiatement votre médecin. Ce médicament contient du paracétamol et de la phéniramine. D'autres médicaments en contiennent.

Ne les associez pas, afin de ne pas dépasser la dose quotidienne recommandée .

Signalez à votre pharmacien ou à votre médecin la prise d'un autre médicament pendant la même période.

L'utilisation de ce médicament est déconseillée chez les patients présentant une intolérance au fructose, un syndrome de malabsorption du glucose et du galactose ou un déficit en sucrase/isomaltase (maladies héréditaires rares).

Ce médicament contient 11,5 g de saccharose par sachet, dont il faut tenir compte dans la ration journalière en cas de régime pauvre en sucre ou en cas de diabète.

Ce médicament contient un agent colorant azoïque (E110) et peut provoquer des réactions allergiques.

Si vous souffrez:

  • de maladie grave du foie ou des reins,
  • de prédisposition à la constipation, aux vertiges et aux troubles urinaires, ce médicament ne doit être utilisé qu'après avis de votre médecin.

Précautions d'emploi

En cas: d'écoulement nasal purulent, de persistance de la fièvre, d'absence d'amélioration au bout de 5 jours de traitement, CONSULTEZ VOTRE MEDECIN.

Composition

Que contient FERVEX ETAT GRIPPAL PARACETAMOL/VITAMINE C/PHENIRAMINE ADULTES FRAMBOISE, granulés pour solution buvable en sachet ?



Les substances actives sont:



Un sachet contient 0,500 g de paracétamol, 0,200 g d'acide ascorbique et 0,025 g de maléate de phéniramine.



Les autres composants sont:



Gomme arabique, acide citrique anhydre, saccharine sodique, saccharose, arôme framboise (contenant du jaune orangé S (E110)).

CIS
69738404
Contre-indications

Ne prenez jamais FERVEX ETAT GRIPPAL PARACETAMOL/VITAMINE C/PHENIRAMINE ADULTES FRAMBOISE, granulés pour solution buvable en sachet dans les cas suivants:





  • enfant de moins de 15 ans,


  • en cas d'antécédent d'allergie aux constituants du produit,


  • en cas de certaines formes de glaucomes (augmentation de la pression dans l'œil),


  • en cas de difficultés à uriner d'origine prostatique ou autre,


  • en cas de maladie grave du foie en raison de la présence de paracétamol.




Vous ne devez généralement pas utiliser ce médicament, sauf avis contraire de votre médecin pendant la grossesse et l'allaitement.



EN CAS DE DOUTE, IL EST INDISPENSABLE DE DEMANDER L'AVIS DE VOTRE MEDECIN OU DE VOTRE PHARMACIEN.

Résumé des caractéristiques produit

Consultez le Résumé des caractéristiques produits sur le site de l'Ansm

Mise en garde

Attention médicament. Les informations relatives aux précautions d'emploi (interactions médicamenteuses, contre-indications, m

Notice complète

Téléchargez la notice au format PDF

Posologie et mode d'administration

Posologie



Réservé à l'adulte et à l'enfant de plus de 15 ans



1 sachet à renouveler si nécessaire au bout de 4 heures minimum, sans dépasser 3 sachets par jour.



Mode et voie d'administration



Voie orale.



Les sachets doivent être pris dans une quantité suffisante d'eau, froide ou chaude.



Au cours des états grippaux, il est préférable de prendre ce médicament dans de l'eau chaude le soir.



Fréquence d'administration



En cas d'insuffisance rénale, (clairance à la créatinine inférieure à 10 ml/mn), l'intervalle entre 2 prises sera d'au moins 8 heures.



Durée du traitement



La durée maximale du traitement est de 5 jours.

16 autres produits de la même catégorie: