Livraison gratuite à partir de 49 euros (aux Antilles françaises)
En continuant à utiliser ce site, vous acceptez les conditions générales et notre utilisation des cookies.

ALAIRGIX ALLERGIE CETIRIZINE 10 mg, comprimé à sucer sécable - 7 comprimés

4,23 €
TTC

Chez l'adulte et l'adolescent de plus de 12 ans, ALAIRGIX ALLERGIE CETIRIZINE est indiqué:

  • pour le traitement des symptômes nasaux et oculaires de la rhinite allergique saisonnière ou perannuelle,
  • pour le traitement des symptômes de l'urticaire chronique (urticaire chronique idiopathique).
    Un avis médical est recommandé pour l'urticaire chronique idiopathique.

  Politique de sécurité

Paiements 100% sécurisés

  Politique de livraison (2 à 3 jours ouvrés)

Dès 49 € d`achats LIVRAISON OFFERTE

  Service client

0596616104

Cooper

Faites attention avec ALAIRGIX ALLERGIE CETIRIZINE 10 mg, comprimé à sucer sécable:

Si vous avez une insuffisance rénale, demandez conseil à votre médecin; si nécessaire, vous devrez prendre une dose inférieure. La posologie adaptée sera déterminée par votre médecin.

Si vous êtes épileptique ou si vous présentez des risques de convulsions, demandez conseil à votre médecin.

Il n'est pas décrit d'interaction susceptible d'avoir un effet particulier en cas de prise concomitante de cétirizine (utilisée aux doses normales) et d'alcool (jusqu'à la concentration sanguine de 0,5 pour mille correspondant à un verre de vin). Comme avec tout autre antihistaminique, il est néanmoins recommandé d'éviter la prise d'alcool pendant le traitement.

Composition

Que contient ALAIRGIX ALLERGIE CETIRIZINE 10 mg, comprimé à sucer sécable ?



La substance active d'ALAIRGIX ALLERGIE CETIRIZINE est:



le dichlorhydrate de cétirizine. Un comprimé à sucer contient 10 mg de dichlorhydrate de cétirizine.



Les autres composants sont:



Betadex, povidone, cyclamate de sodium, cellulose en poudre, citrate monosodique, cellulose microcristalline, stéarate de magnésium, arôme pomme HR 290107.

CIS
64367347
Contre-indications

Ne prenez jamais ALAIRGIX ALLERGIE CETIRIZINE 10 mg, comprimé à sucer sécable dans les cas suivants:





  • si vous avez une maladie grave des reins (insuffisance rénale sévère avec une clairance de la créatinine inférieure à 10 ml/min);


  • si vous êtes allergique à la substance active d'ALAIRGIX ALLERGIE CETIRIZINE ou à l'un des autres composants (excipients), à l'hydroxyzine ou aux dérivés de la pipérazine (substances apparentées contenues dans d'autres médicaments).


Résumé des caractéristiques produit

Consultez le Résumé des caractéristiques produits sur le site de l'Ansm

Mise en garde

Attention médicament. Les informations relatives aux précautions d'emploi (interactions médicamenteuses, contre-indications, m

Notice complète

Téléchargez la notice au format PDF

Posologie et mode d'administration

Comment et quand devez-vous prendre ALAIRGIX ALLERGIE CETIRIZINE



Ces instructions doivent être suivies sauf si votre médecin vous a donné des instructions différentes sur la manière d'utiliser ALAIRGIX ALLERGIE CETIRIZINE.



Suivez ces instructions, dans le cas contraire ALAIRGIX ALLERGIE CETIRIZINE pourrait ne pas être complètement efficace.



Posologie



Adultes et adolescents de plus de 12 ans:



10 mg une fois par jour soit 1 comprimé.



Insuffisance rénale modérée à sévère:



Chez les patients ayant une insuffisance rénale modérée à sévère, la dose sera respectivement réduite à 5 mg une fois par jour et à 5 mg une fois tous les deux jours.



Si vous pensez que l'effet d'ALAIRGIX ALLERGIE CETIRIZINE est trop faible ou trop fort, consultez votre médecin.



Mode d'administration



Voie orale.



Placer le comprimé sur la langue et laisser fondre avant d'avaler.



Instruction pour un bon usage:



1. Détacher un carré du blister suivant la ligne pré-découpée.



2. Enlever le film protecteur.



3. Saisir le comprimé.



4. Placer le comprimé sur la langue et laisser dissoudre.



Le comprimé peut également être dissout dans un peu d'eau avant d'être avalé.



Durée du traitement



La durée du traitement dépend du type, de la durée et de vos symptômes et est déterminée par votre médecin.

16 autres produits de la même catégorie: