- -1,00 €

Chez l'adulte et l'enfant à partir de 6 ans, ce médicament est indiqué pour:
Paiements 100% sécurisés
Dès 49 € d`achats LIVRAISON OFFERTE
0596616104
Faites attention avec ACTIFED ALLERGIE CETIRIZINE 10 mg, comprimé pelliculé sécable:
Que contient ACTIFED ALLERGIE CETIRIZINE 10 mg, comprimé pelliculé sécable ?
La substance active est le dichlorhydrate de cétirizine.
Un comprimé pelliculé sécable contient 10 mg de dichlorhydrate de cétirizine.
Les autres composants sont: cellulose microcristalline, lactose, macrogol 400, stéarate de magnésium, hypromellose, silice colloïdale anhydre, dioxyde de titane (E171).
Ne prenez jamais ACTIFED ALLERGIE CETIRIZINE 10 mg, comprimé pelliculé sécable dans les cas suivants:
Vous ne devriez pas prendre ACTIFED ALLERGIE CETIRIZINE 10 mg, comprimé pelliculé sécable:
Consultez le Résumé des caractéristiques produits sur le site de l'Ansm
Attention médicament. Les informations relatives aux précautions d'emploi (interactions médicamenteuses, contre-indications, m
Ces instructions doivent être suivies sauf si votre médecin vous a donné des instructions différentes sur la manière d'utiliser ce médicament. Suivez ces instructions, dans le cas contraire, ce médicament pourrait ne pas être complètement efficace.
Les comprimés doivent être avalés avec une boisson.
Adultes et adolescents de plus de 12 ans:
10 mg une fois par jour soit 1 comprimé.
Enfants de 6 à 12 ans:
5 mg deux fois par jour, soit un demi comprimé deux fois par jour.
Insuffisance rénale modérée à sévère
Chez les patients ayant une insuffisance rénale modérée à sévère, la dose sera réduite à un 5 mg une fois par jour.
Si vous pensez que l'effet d'ACTIFED ALLERGIE CETIRIZINE 10 mg est trop faible ou trop fort, consultez votre médecin.
Durée du traitement:
Si les symptômes s'aggravent ou persistent après 3 jours, consultez un médecin.