En continuant à utiliser ce site, vous acceptez les conditions générales et notre utilisation des cookies.

EFFERALGAN 1 g - 8 comprimés pelliculés

2,56 €
TTC

Il est indiqué en cas de douleur et/ou fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures, règles douloureuses.

Cette présentation est réservée à l'adulte et à l'enfant pesant plus de 50 kg (à partir d'environ 15 ans).

Pour les enfants ayant un poids différent, il existe d'autres présentations de paracétamol: demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien.

UPSA

Mises en garde spéciales et précautions d’emploi

En cas de surdosage ou de prise par erreur d'une dose trop élevée, consultez immédiatement votre médecin.

Ce médicament contient du paracétamol. D'autres médicaments en contiennent. Ne les associez pas, afin de ne pas dépasser la dose quotidienne recommandée (voir Posologie).

  • Si la douleur persiste plus de 5 jours ou la fièvre plus de 3 jours, ou en cas d'efficacité insuffisante ou de survenue de tout autre signe, ne pas continuer le traitement sans l'avis de votre médecin.
  • En cas de maladie grave du foie ou des reins, ou d’abus d’alcool, il est nécessaire de consulter votre médecin avant de prendre du paracétamol.
  • Avant de débuter un traitement par ce médicament, vérifiez que vous ne prenez pas d’autres médicaments contenant du paracétamol. Prévenez votre médecin si vous prenez d’autres médicaments contenant du paracétamol.
  • En cas de problèmes de nutrition (malnutrition) ou de déshydratation, EFFERALGAN 1 g, comprimé pelliculé doit être utilisé avec précaution.

En cas de doute, ne pas hésiter à demander l'avis de votre médecin ou de votre pharmacien.

Composition

Ce que contient EFFERALGAN 1 g, comprimé pelliculé ?


La substance active est :


Paracétamol ................................................................................................................ 1000,00 mg pour un comprimé pelliculé


Les autres composants sont :


Noyau :


Hydroxypropylcellulose, croscarmellose sodique, béhénate de glycérol, stéarate de magnésium, silice colloïdale anhydre.


Pelliculage :


OPADRY OY-S-38901: hypromellose, dioxyde de titane (E 171), propylèneglycol.

CIS
60025403
Contre-indications

Ne prenez jamais EFFERALGAN 1 g, comprimé pelliculé :



  • Si vous êtes allergique (hypersensible) à la substance active ou à l’un des autres composants contenus dans ce médicament,

  • Si vous avez une maladie grave du foie.

  • Si vous avez moins de 15 ans.


EN CAS DE DOUTE, IL EST INDISPENSABLE DE DEMANDER L'AVIS DE VOTRE MEDECIN OU DE VOTRE PHARMACIEN.

Résumé des caractéristiques produit

Consultez le Résumé des caractéristiques produits sur le site de l'Ansm

Mise en garde

Attention médicament. Les informations relatives aux précautions d'emploi (interactions médicamenteuses,

Notice complète

Téléchargez la notice au format PDF

Posologie et mode d'administration

Posologie


Cette présentation est réservée à l'adulte et à l'enfant à partir de 50 kg (environ à partir de 15 ans).


La posologie usuelle est de 1 comprimé de 1000 mg par prise, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum.


Il n'est généralement pas nécessaire de dépasser 3 g de paracétamol par jour, soit 3 comprimés par jour.


Cependant, en cas de douleurs plus intenses, et sur conseil de votre médecin, la dose totale peut être augmentée jusqu'à 4 g par jour, soit 4 comprimés par jour.


Cependant :



  • les doses supérieures à 3 g de paracétamol par jour nécessitent un avis médical.

  • La dose maximale journalière ne doit pas excéder 60 mg/kg (sans dépasser 3 g) par jour dans les situations suivantes :

  • adultes de moins de 50 kg,

  • atteinte grave du foie,

  • alcoolisme chronique,

  • malnutrition chronique,

  • déshydratation.


NE JAMAIS PRENDRE PLUS DE 4 GRAMMES DE PARACETAMOL PAR JOUR (en tenant compte de tous les médicaments contenant du paracétamol dans leur formule).


Toujours respecter un intervalle de 4 heures au moins entre les prises.


Mode d'administration


Voie orale.


Les comprimés sont à avaler tels quels avec une boisson (par exemple eau, lait, jus de fruit).


De plus, si votre enfant présente une fièvre supérieure à 38,5 °C, vous pouvez améliorer l’efficacité du traitement médicamenteux par les mesures suivantes :



  • découvrez votre enfant,

  • faites le boire,

  • ne laissez pas votre enfant dans un endroit trop chaud.


Fréquence d'administration


Les prises systématiques permettent d'éviter les oscillations de douleur ou de fièvre :



  • chez l'adulte, elles doivent être espacées de 4 heures minimum.


En cas de maladie grave des reins (insuffisance rénale sévère), les prises seront espacées de 8 heures minimum.


Durée du traitement









La durée du traitement est limitée :



  • à 5 jours en cas de douleurs,

  • à 3 jours en cas de fièvre.



Si la douleur persiste plus de 5 jours ou la fièvre plus de 3 jours, si elles s’aggravent, ne pas continuer le traitement sans l’avis de votre médecin ou de votre pharmacien (Faites attention avec EFFERALGAN 1 g, comprimé pelliculé).

16 autres produits de la même catégorie: